Новости РСПМ и компаний

12.11.2012 Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 12.11.2012 от ИнтерСи


За прошлую неделю Индекс Metalsea (ИнтерСи упал на 0,3 пункта (-0,1%) и закрепился на уровне 292,5. Индекс Metalsea продолжает ставить антирекорды…

Индекс Metalsea Inox за прошлую неделю практически не изменился…

За прошлую неделю нефть(Brent) осталась в коридоре $105 – 110 за баррель. Индекс РТС за прошлую неделю потерял более 3% и вернулся на уровни начала сентября.

Рубль почти не изменился за прошедшую неделю.

Иранский фактор может взвинтить цены на нефть…

Укрепление доллара - негативный показатель для котировок металлов…

POSCO ожидает рост спроса на сталь в 2013 году…

Прибыль НЛМК за девять месяцев упала на 49% г/г…

Америка выбрала стабильность и проголосовала за второй срок действующего президента. Европа продолжает затягивать пояса проблемных должников и загоняет в рецессию даже свои сильные экономики. Развивающиеся страны в основном чувствуют себя неплохо, но массовое ожидание следующей волны кризиса не позволяет им расслабиться и заставляет готовиться к проблемам, которые сложно спрогнозировать. Китай продолжает контролируемое снижение роста экономики и ищет альтернативу экспортным рынкам. Ближний Восток и Северная Африка остаются горячими точками, от которых можно ожидать сюрпризов. В России набирает обороты борьба с коррупцией и вредными привычками.

Рецессия и стагнация в мировой экономике снижает спрос на сырье, но мягкая политика финансовых властей удерживает цены от резких движений. И тем не менее, экономика большинства компаний реального сектора неуклонно ухудшается. Вот и НЛМК, один из самых эффективных в российской металлургии, объявил не только о снижении прибыли, но и о продолжении отрицательного тренда, что уж говорить о менее рентабельных компаниях.

На спотовом рынке металлопродукции адекватная реакция на внешний фон, спрос падает в соответствии с сезонностью и цены медленно и неуклонно снижаются. В ближайшие месяцы тенденция, скорее всего, сохранится. Наибольшее снижение ждет позиции более остальных оторвавшиеся от рынка и в первую очередь арматуру. Уровень снижения может быть довольно серьезным, уж больно велика разница с экспортными ценами…

 

ИнтерСи

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?