Новости РСПМ и компаний

23.01.2009 В 2009 году дистрибуторов металлопродукции, скорее всего, ждет скачкообразный рынок


Сегодня в РСПМ прошел круглый стол «Прогнозы развития рынка металлов в 2009 году». Поставщики металлопродукции подкрепили примерами из практики своей деятельности ощущение того, что падение спроса и цен на металлопродукцию достигло пресловутого дна.

При этом, многие участники рынка при прогнозировании развития ситуации на рынке в нынешнем году ориентируются на показатели четвертого квартала минувшего года, приучаясь работать в условиях 50% снижения оборота заново – с чистого листа.

Как отметил генеральный директор ГК Комтех Александр Рубцов, в 2009 году ценовые циклы будут волатильны как никогда. По его мнению, наблюдаемый сейчас всплеск спроса – это «спрос пустых складов». Уровень спроса, особенно платежеспособного, остается крайне низким. Повышение цен на арматуру с 12 500 руб до 17 500 руб (на 35%), объявленное производителями на февраль, - это спекулятивный всплеск, не отражающий долгосрочных тенденций и вызванный малыми остатками арматуры на складах перед началом строительного сезона. Тем более что ценового движения вверх на другие виды металлопродукции не происходит. Александр Рубцов не исключил очередного падения цен уже в марте -апреле. На его взгляд, в этом году процесс взлета–падения цен вообще ускорится.

С руководителем Комтеха согласился генеральный директор ГК Металлсервис Олег Тюрпенко. Он в очередной раз подчеркнул необходимость поддержки конечных потребителей для возобновления спроса. Тем более что в отличие от Запада никакого кризиса перепроизводства в том же отечественном строительном секторе, на долю которого приходится до 70% поставок металлопродукции нет: у нас в стране, наоборот, огромный неудовлетворенный спрос на жилье. И тут важно развивать новые, массово доступные модели ипотечного кредитования.

Рыночные сценарии будут рассмотрены на 2-й общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России», которая пройдет 12-13 февраля в Екатеринбурге.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?