Новости РСПМ и компаний

23.01.2009 Прогноз поведенческого рисунка цен в первой половине 2009 года


В первой половине 2009 г. цены будут повышаться не более чем на 1-3-5% в месяц. Такой прогноз сделал президент РСПМ Александр Романов в ходе интернет-конференции на портале "Пульс цен". По его словам, в четвертом квартале 2008 г. цены на металлопродукцию, прежде всего – на наиболее массовые виды, снизились в полтора-два раза, по некоторым позициям – еще больше. Падение цен подошло к такому уровню, что это уже не стимулирует повышение спроса, то есть падение цен не приводит к увеличению объемов металлопотребления. Мало того, по отдельным видам металлопродукции цены стали ниже, чем себестоимость.

Общезаводские расходы в настоящее время падают на объем производства, который в среднем в два раза ниже, чем в первом полугодии предыдущего года. Себестоимость тонны металлопродукции выросла. Это давит на суженном рынке на производителей. В свою очередь, они предпринимают усилия по снижению затратной части путем проведения переговоров с поставщиками сырья и материалов, добиваются максимально возможного снижения цен.

Кроме того, падение курса рубля по сравнению с валютой привело к тому, что в настоящий момент цены на основные виды продукции, пользующиеся максимальным спросом, близки к себестоимости или даже ниже уровня себестоимости. 

При прогнозировании ближайшей перспективы рынка надо учитывать меры правительства и компаний по выходу из кризисной ситуации. "Они приведут к тому, что в конце первого или во втором квартале в промышленности, в строительном комплексе, в топливно-энергетическом комплексе деловая активность повысится. Это будет способствовать увеличению спроса на металлопродукцию и приведет к медленному росту цен на металлопродукцию, - отметил А. Романов. - Исходя из текущей январской ситуации, можно спрогнозировать, что с февраля по лето цены будут повышаться, но не более чем на 1-3-5% в месяц. В любом случае, в этом году цены не будут сопоставимы с уровнем 2-го квартала 2008 г.".

Что будет во втором полугодии? "Не советую верить аналитикам, которые могут в настоящее время спрогнозировать тенденции и события второго полугодия", - порекомендовал участник прямой линии.

Ценовая конъюнктура предстоящих периодов будет обсуждаться на 2-й общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России», которая пройдет 12-13 февраля в Екатеринбурге.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?