Новости РСПМ и компаний

16.09.2008 Управление цепочками поставок в Группе «Белон» — по новым стандартам


К середине мая 2009 года в Группе «Белон» будет создана единая корпоративная информационная система управления цепочками поставок на базе Oracle E – Business Suite.

Подпроект «Управление цепочками поставок» (УЦП) является одной из составляющих реализуемого в компании крупного межфункционального проекта создания современной корпоративной информационной системы управления предприятиями. В начале сентября в ОАО «Белон» прошло стартовое совещание членов рабочей группы по реализации подпроекта, хотя фактически компания реализует его совместно с компанией «КОРУС Консалтинг» уже с июля текущего года. В первую очередь подпроект нацелен на то, чтобы оптимизировать и стандартизировать процесс управления закупками материально-технических ресурсов (МТР), повысить его эффективность и сократить расходы на приобретаемые МТР и услуги. Благодаря автоматизации процессов логистики будет повышена оперативность и прозрачность закупок, структурирована информация о хранении и целевом списании МТР, оптимизированы запасы на складах, сокращены трудозатраты многих сотрудников Группы.

Новая система управления цепочками поставок будет интегрирована с действующей в Группе системой бухгалтерского и налогового учетов на базе 1С, а также с параллельно создаваемыми в компании системами бюджетирования и управления нормативно-справочной информацией.

Планируется, что подпроект охватит центральный офис в Новосибирске, филиал «Белово-Белон», ОАО ПО «Сибирь-Уголь», все угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия Группы «Белон». Также будут задействованы автобаза «Инская», «Белон-Геология», «Сибгормонтаж», «Беловопогрузтранс» и ТВК. В управляющей компании и предприятиях уже созданы рабочие группы подпроекта.

На первом этапе, до октября 2008 г., задача членов рабочих групп — определить требования к оптимальной организации процесса закупок. На их основании будет спроектирован программный продукт, который и будет впоследствии обслуживать бизнес-процессы, связанные с управлением цепочками поставок. Программа будет использовать единые базы данных, справочники, классификаторы и формы отчетности, будет создан общий для всех предприятий Группы стандарт по управлению закупками.

Тестирование новой системы планируется провести в январе-марте будущего года, обучение конечных пользователей – в марте 2009 года.

Внедрение новой системы имеет стратегическое значение для Группы «Белон»: современный, качественно новый способ управления цепочками поставок позволит компании управлять себестоимостью собственной угольной продукции на уровне мировых корпоративных стандартов.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?