Новости РСПМ и компаний

15.09.2008 Сентябрьский номер журнала «Металлоснабжение и сбыт» вышел из печати и спешит к подписчикам


Фраза «послать доктора» моментально стала крылатой и по популярности, пожалуй, не уступает легендарному «мочить в сортире». Только что вышедший из печати сентябрьский номер журнала «Металлоснабжение и сбыт» во многом посвящен знаковым для металлургии России событиям, которые произошли летом 2008 г. После нижегородского совещания по проблемам развития металлургии стало ясно, что государство, до недавнего времени считавшее металлургию не требующей внимания, возвращается в отрасль. В статье «Команда ФАС!» (стр. 14) рассматриваются причины, подтолкнувшие власти к стремлению переориентировать металлургов на внутренний рынок.

Материал «Промышленный туризм для премьер-министра» (стр. 28) посвящен визиту В. Путина на литейно-прокатный комплекс, цех по производству ТБД и колесный цех Выксунского металлургического завода.

По различным прогнозам, в ближайшие несколько лет российские мощности по производству нержавеющих сталей не смогут покрыть возрастающий спрос на эту продукцию. Тем временем в России продолжают выявляться «серые схемы» поставок готовой импортной нержавейки, эта проблема анализируется в статье «Контрабас не заржавеет» (стр. 40).

Не будет преувеличением утверждение, что морские порты являются воротами металлургических компаний на зарубежные рынки. Тому, каким образом эти портовая логистика помогает производителям и потребителям металлопродукции взаимодействовать друг с другом рассматривается в материале «По портам, по морям» (стр. 50). Продолжением транспортно-логистической тематики сентябрьского номера журнала являются статьи «Эх, дороги!» (стр. 58) и «В нужное время в нужном месте» (стр. 66), которые фокусируют внимание на проблеме недоиспользования транспортного потенциала современной России и анализируют возможности снижения затрат и себестоимости продукции за счет более рационального распределения транспортных потоков.

Удорожание металлопродукции вызванное во многом ростом цен на металлургическое сырье в августе сменилось некоторым спадом, однако рост совокупного мирового спроса по итогам 2008 г. ожидается на уровне 6-7%. Географические аспекты мирового бума цен освещаются в статье «В среднем по больнице» (стр. 94).

В девятом номере МСС читатель также найдет обзор по мотивам прошедшей в Красноярске и организованной Российским союзом поставщиков металлопродукции конференции «Развитие рынка металлов Сибири». Руководители компаний поделились своими мнениями о текущих проблемах и перспективах развития металлоторгового бизнеса в регионе, обсудили проблемы дебиторской задолженности, избыточной ценовой конкуренции, вопросы взаимодействия между регионами и внутри регионов.

Не забыта в сентябрьском номере и тема IT. В статье «К вопросу о старых мобильниках» (стр. 94) начальник управления компании «Малахит» А. Пустогаров расскажет почему российские металлургические и металлоторговые компании пока неохотно внедряют системы управления взаимоотношениями с клиентами.

Традиционно в номере самые интересные новости черной и цветной металлургии, обзоры различных сегментов металлургической отрасли, а также «История и искусство» и «Спорт» (да-да, Олимпиада с эксклюзивными фотографиями с места события главного редактора журнала А. Романова).

Также следует напомнить, что журнал Металлоснабжение и сбыт при поддержке Минпромторговли России, Международного Союза Металлургов, Международного Союза производителей металлургического оборудования, ГНЦ ЦНИИчермет им. Бардина, ГНЦ ВНИИМЕТМАШ, Российского союза поставщиков металлопродукции 24 - 26 сентября 2008г. проведут 1-й Международный конгресс «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров».

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?