Новости РСПМ и компаний

11.09.2008 Трейдеры Санкт-Петербурга обсудили текущее положение на рынке металлов


В офисе Балтийской металлургической компании в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание бизнес-клуба РСПМ Северо-Запад, на котором присутствовали руководители компаний, входящих в клуб.

В ходе заседания основное свое внимание участники уделили тому положению, которое складывается на рынке металлов в настоящий момент. Надо сказать, что оценки трейдеров, высказанные на встрече, отличаются противоречивостью. Так, с одной стороны, отмечается, что в нынешнем сезоне для трейдеров ситуация в сегменте арматурного проката гораздо более позитивная по сравнению с прошлым годом. Поскольку, свою роль играет высокая цена на сырье, следовательно, такого пикирующего падения цен, как в 2007 г., ожидать не приходится. Тем не менее, уже в настоящее время арматура подешевела на 19-20% по сравнению со своим пиковым значением. Во-вторых, в прошлом году остатки на складах трейдеров были почти в полтора раза выше, чем сегодня. И уже сегодня у некоторых трейдеров не хватает арматуры для отгрузки потребителям. С другой стороны, в нынешнем году отстает платежеспособный спрос, и складывается парадоксальная ситуация, когда для конечного потребителя цены снижаются раньше, чем отпускная цена производителя.

Согласно прогнозам, высказанным участниками заседания, цены на длинномерный прокат, скорее всего, будут снижаться вплоть до ноября. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, какова в декабре окажется стоимость заготовки.

По плоскому прокату ситуация аналогичная. В частности, потребители холоднокатаного листа активно настроены на снижение цен, а производители, наоборот, ожидая реализации «отложенного спроса» со стороны машиностроительных и строительных компаний, не хотят снижать отпускные цены на свою продукцию. Однако трейдеры обратили внимание на снижение объемов заказов на холоднокатаный лист на октябрь. Исходя из этого, был сделан вывод, что снижение цен в этом сегменте все же произойдет, и на это сыграет недозагрузка прокатных станов российских комбинатов.

То же касается, например, и трубного проката. В частности, было отмечено, что также российские производители на октябрь оказались не дозагружены по производству горячекатаной трубы и трубы общего назначения. Поэтому в этом сегменте, скорее всего, цена упадет на 13-15% (т.е. до уровня майских цен). Но не больше, поскольку в третьем квартале у производителей истекает действие контрактов на заготовку. Поэтому в четвертом квартале цены будет пересматриваться, и пока еще не понятно, в какую сторону. В сегменте тонкостенной и холоднокатаной трубы, которая идет машиностроительным компаниям ситуация нормальная.

Участники заседания назвали основные факторы, которые отрицательно влияют в настоящий момент на рынок металлопроката. Во-первых, это ухудшение банковской ликвидности, что означает отсутствие «длинных» денег у потребителей металлопродукции, ухудшение условий кредитования, сворачивание факторинга, рост дебиторской задолженности.

Во-вторых, неблагоприятная динамика развития основных потребителей металлопроката - строительной и машиностроительной отраслей. Было отмечено, что, в частности, в Санкт-Петербурге очень в нынешнем году сильно сократились объемы работ по реконструкции.

Стагнирует региональное строительство, которое осуществлялась средними и мелкими компаниями областного уровня. Если весной нынешнего года был бурный всплеск жилищного строительства в Северо-Западном регионе (Ленобласть, Вологодская, Псковская, Новгородская и т.д.), то в августе многие стройки попросту застыли.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?