Новости РСПМ и компаний

09.09.2008 Сентябрь – горячая пора


Редакция журнала Металлоснабжение и сбыт приступила к работе над очередным, октябрьским, номером, который будет активно представлен на всех значимых информационных событиях отрасли в октябре т.г., а так же в ходе ноябрьской Недели металлов в Москве: 11-й Международной конференции «Российский рынок черных металлов», конференции «Российский рынок цветных металлов», выставке «Металл-Экспо'2008», разнообразных семинаров, конференций и круглых столов.

Центральное место номера традиционно займет специальный блок материалов, посвященный применению информационных технологий в металлургической отрасли. В рамках исследования будет представлена информация по следующим темам:

* Обзор ИТ систем крупнейших производителей металлопродукции.
* Интервью с руководителями отделов АСУ.
* Обзор ИТ систем крупнейших металлоторговцев.
* ERP Решения, обзор (Oracle, SAP, Малахит и др.).
* ИТ-Кадры.
* Интернет – решения.
* Телекоммуникации.
* Экспертные оценки ИТ специалистов.

Нужно отметить, что вместе с №10 журнала «Металлоснабжение и сбыт» среди подписчиков и на выставке «Металл-Экспо'2008» будет распространяться CD-приложение с материалами, не вошедшими в номер. К участию в обзоре приглашаются эксперты из металлургических и ИТ компаний.

В сентябре сотрудники редакции журнала разъедется по зарубежным командировкам, в результате которых на страницах октябрьского выпуска появится блок материалов, позволяющий взглянуть на металлургию и металлопотребление и – шире – промышленность некоторых стран Европы. Так, в Турции (Анталия) состоится VII заседание клуба CIO металлургии, которое в этот раз посвящено теории и практике внедрения BI-решений. Репортаж будет опубликован в №10 в рамках вышеупомянутого обзора.

Германия длительное время является одним из важнейших центров мировой цветной металлургии, служа образцом в части развития производства и расширения потребления цветных металлов для многих стран. О том, чем живут немецкие производители и дистрибьюторы цветных металлов и каково их присутствие на российском рынке можно будет прочитать в статье «Крутые повороты немецкой металлургии». Кроме того, в конце сентября в Эссене пройдет очередная выставка «Aluminium 2008», знакомство в ходе которой с последними новинками в сфере производства и торговли алюминиевой продукцией будет представлено читателям журнала.

Архитектурные решения на основе применения сталепродукции транснациональной компании ArcelorMittal будут рассмотрены на примере ее испанского дивизиона. И, наконец, отдельный материал будет посвящен металлургии и металлосервисной индустрии Ирландии, стране небольшой, но с давними промышленными традициями.

12 сентября в офисе Российского Союза Поставщиков Металлопродукции (РСПМ) будет жарко: на заседании Совета РСПМ рассмотрят от РСПП с приглашением вступить в этот Союз. С одной стороны, «профсоюз олигархов», как его часто именуют, дистрибуторам сталепродукции ни к чему. С другой – РСПП все-таки является уникальной площадкой для выработки единой позиции бизнес-сообщества, проведения дискуссий деловых кругов России по проблемам взаимодействия бизнеса и власти. Так или иначе – об итоге МС&С расскажет в октябрьском выпуске. Также в октябре будет опубликован и отчет с открытого заседания Оргкомитета выставки «Металл-Экспо'2008», на котором будет проанализирована текущая ценовая конъюнктура рынка металлов и связанные с этим недавние решения правительства и профильных министерств. Оргкомитет, куда входят руководители отраслевых министерств и ведомств, союзов, ассоциаций, научно-исследовательских институтов из металлургии и смежных отраслей (всего – более 20 организаций), также актуализирует и утвердит программу крупнейшего металлургического форума. Развитие взаимоотношений между промышленниками и стимулирование металлопотребления на внутреннем рынке всегда являлось основной целью «Металл-Экспо». Сейчас эта тема приобрела государственное звучание; наблюдается кардинальный разворот в сторону национального рынка. Эти тенденции и будут проанализированы в октябрьском номере.

24–26 сентября в Москве пройдет 1-й Международный конгресс «Модернизация черной металлургии России: реконструкция, ввод новых мощностей, строительство мини-заводов, развитие сервисных металлоцентров». Соорганизаторами мероприятия выступают Минпромторговли России, Международный Союз производителей металлургического оборудования, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, ВНИИМЕТМАШ, Российский союз поставщиков металлопродукции, что свидетельствует как минимум о степени актуальности конгресса и градусе интереса к вопросам обсуждения. В работе конгресса примут участие более 300 руководителей и специалистов металлургических предприятий, инжиниринговых центров, научно-исследовательских институтов, разработчиков и поставщиков технологий, сервисных металлоцентров и металлопотребляющих компаний. Соответственно, в материалах по итогам будут рассмотрены вопросы баланса рынка с точки зрения производства и потребления, применение «ноу-хау» на предприятиях, тенденции в обработке листового и сортового металлопроката, предложения по оборудованию для металлопереработки и технологиям для сервисных металлоцентров.

Грамотные и мотивированные сотрудники металлобазы или СМЦ- один из залогов его успешной работы. Поэтому, среди задач, решаемых менеджментом трейдерских и производственных структур, определенное место отводится вопросам разделения труда и функциональных обязанностей персонала склада, обеспечению безопасности складских процессов и др. Любая бизнес- структура стремится к оптимизации временных и трудовых затрат, что напрямую зависит от степени профессиональной подготовки персонала, а также осознания самими работником своей ценности для компании.

Не стоят на месте и рынки цветных металлов, в частности меди и продукции на ее основе. За последнее время на них произошло немало интересных перемен, появились новые тенденции. Поэтому читатели, открыв №10, смогут узнать, что ждет мировой и российский рынки «красного металла».

Российский рынок стальной заготовки, в отличие от коксующегося угля остался в стороне от летних "зачисток". Каким был сезон 2008 г. для российского рынка стальной заготовки? Читайте в «Металлоснабжение и сбыт», равно как и привычные блоки актуальных новостей отрасли, визитные карточки участников рынка и многое другое.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?