Новости РСПМ и компаний

08.09.2008 Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 8 сентября от Metalsea


Обзор спотового рынка  Индекс Metalsea упал за прошлую неделю на 3 пункта до 366,2, а с начала августа более, чем на 10 пунктов (около 3%). http://www.metalsea.ru/ru/indexes

Лидером падения, как обычно, была арматура, потеряв за неделю 1028руб/т, также падали круг -771руб/т, шпунт Ларсена -703руб/т, угол -212руб/т, полоса -150руб/т, швеллер -118руб/т, лист -112руб/т. http://www.metalsea.ru/pricesummary

Выросли в цене труба, проволока, шестигранник и электроды. Природа роста цен, как правило, не системная (инерция, добавление в Систему более дорогих позиций, дефицит некоторых низколиквидных позиций и пр.), в то время, как снижение цен системно и долгосрочно.

Мировая конъюнктура, приближение низкого сезона и высокие складские запасы  не позволяют надеяться на изменение направления движения рынка в ближайшие месяцы. Можно обсуждать скорость и предельный уровень падения. На сегодняшний день скорость падения рынка по Системе Metalsea составляет 10 пунктов или 3% в месяц. Скорость падения цены на арматуру, как наиболее ликвидную позицию, составляет 3600 рублей или 10% в месяц.

Можно предполагать, что в сентябре снижение цен на спотовом рынке черного металлопроката и труб продолжится, а скорость снижения будет выше, чем в августе.

Всем удачного бизнеса.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?