Новости РСПМ и компаний

29.01.2024 Придется ждать до весны. Российский рынок листового проката: 17-24 января


На российском рынке листового проката в последнее время не происходит особых изменений. Ситуация стабильная и развивается в рамках тех тенденций, что обозначились еще в конце прошлого года. В то же время, для большинства рыночных сегментов, за исключением холоднокатаного проката, текущие процессы имеют слабо негативный характер. Спрос на стальную продукцию низкий даже с поправкой на время года.

Металлургические компании пока не хотят нарушать сложившееся равновесие. На февраль предусматриваются небольшое повышение котировок на холоднокатаный прокат и пролонгация по всем остальным позициям. Хотя ходят слухи о том, что в марте стоимость некоторых видов стальной продукции может возобновить рост. Уровень рентабельности у меткомбинатов оставляет желать лучшего, так что стремление к повышению цен, безусловно, присутствует.

Однако будет ли спрос этой весной? Некоторые участники рынка прогнозируют активизацию, в первую очередь, на рынке труб. Многочисленные коммунальные аварии этой зимой красноречиво свидетельствуют о необходимости срочной модернизации тепловых и водопроводных сетей. По-видимому, востребованными будут и профильные трубы, которое имеют широкое применение в строительстве, включая промышленное и инфраструктурное. Но вот по поводу горячекатаного листа и проката с покрытиями есть определенные сомнения.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке .

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

 

 

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?