Новости РСПМ и компаний

31.03.2023 Нужно целиться выше мишени. Российский рынок листового проката и сварных труб: 22-29 марта


Горячекатаный прокат на споте пошел в отрыв. Некоторые дистрибьюторские компании в прайс-листах котируют его выше, чем холоднокатаный. В ближайшие несколько недель прогнозируется дефицит на первичке. Поэтому металлотрейдеры стараются защищать свои запасы от спекулянтов и привлекать реальных потребителей повышенными скидками. Причем сами конечные покупатели особой нехватки стальной продукции не ощущают.

Подорожание горячекатаного проката на спотовом рынке напрямую связано с действиями меткомбинатов. Несмотря на ворчание со стороны правительства и ФАС, они достаточно высоко подняли апрельские котировки. Правда, вполне вероятно, что в мае такого повышения уже не будет. По крайней мере, на внешних рынках российская листовая продукция несколько подешевела. Экспортный паритет поддерживает только опять ползущий вниз курс рубля.

Как отмечают дистрибьюторы, видимый спрос на горячекатаный прокат на споте достаточно высокий, что существенно облегчает жизнь поставщикам. Однако в других сегментах рынка обстановка сложнее. Так, не показывает особого роста прокат с покрытиями. Некоторые поставщики сварных труб даже немного опустили котировки на отдельные типоразмеры несмотря на грядущее подорожание рулонов в апреле. Сезонного подъема пока нет, хотя многие его ждут и на него надеются.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Вопросы рынка спецсталей будут обсуждаться на конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок", которая состоится 6-7 апреля в Екатеринбурге. А 13-14 апреля в Москве оценивать перспективы нового строительного сезона будут участники конференции "Сортовой и фасонный прокат: тренды рынка 2023 г.".

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?