Новости РСПМ и компаний

31.01.2022 ЗМЗ: ключевые направления дальнейшего развития


26 января Златоустовский металлургический завод с рабочим визитом посетил Глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский.

В ходе визита Максим Борисович познакомился с новым генеральным директором предприятия Сергеем Марченко, назначенного на должность 18 января текущего года. Совместно с управляющим директором ЗМЗ Александром Ефимушкиным и Сергеем Марченко Глава округа побывал на двух стратегически значимых производственных участках предприятия.

Первым пунктом визита стала промплощадка прокатного цеха №3, где почти 2 года назад пущен в промышленную эксплуатацию интегрированный кузнечно-прессовый комплекс итальянского производства (Danieli). Запуск кузнечно-прессового комплекса вывел производство ЗМЗ на качественно новый уровень. КПК успешно работает со всеми группами марок стали, производимых на предприятии, включая жаропрочные, нержавеющие хромистые, нержавеющие никельсодержащие. На сегодняшний день здесь освоено уже более 100 марок стали, широк и профильный сортамент кованой продукции.

Одним из базовых принципов деятельности предприятия является забота об окружающей среде, в том числе воздушном бассейне. На втором объекте визита Максим Пекарский оценил темпы строительства новой системы газоочистки электросталеплавильного цеха №2, которая позволит существенно улучшить условия труда и обеспечить соответствие системы производства современным санитарным требованиям и нормативам даже при увеличении объемов производства.

На сегодняшний день уже выполнена геодезическая съемка и геологические исследования на месте строительства новой газоочистки. Проработаны технические решения по прокладке новых газоходов по зданию ЭСПЦ-2, которые обеспечат полный сбор пыли от технологических агрегатов и отвод пылегазовой смеси на газоочистку в объеме не менее 500 000 м³/ч. Произведен частичный снос зданий и сооружений для расчистки территории под строительство и установку стратегически важного для предприятия оборудования. В настоящее время идет корректировка и согласование проектной документации, разработанной главным проектировщиком завода ОАО «Челябгипромез». В начале текущего года завершится экологическая экспертиза, по требованиям которой заводу нужно сформировать санитарно- защитную зону. Следом пройдет Главгосэкспертиза в Москве.

В ходе встречи генеральный директор ЗМЗ Сергей Марченко рассказал о текущей деятельности предприятия, обозначив ключевые направления его дальнейшего развития.

- Следуя стратегии перспективного развития, обозначенную контролирующим акционером предприятия Павлом Кротовым, на заводе воплощаются в жизнь крупные технические проекты, отдельное внимание уделяется реализации социальных программ. В рамках данной деятельности на предприятии успешно ведется диверсификация производства, освоение новых видов продукции и передовых технологий, модернизация производственных мощностей, также большое внимание уделяется вопросам экологии. Как социально ориентированный работодатель, значительные инвестиции завод направляет на работу по улучшению условий труда, обеспечению условия для профессионального роста персонала, создание новых рабочих мест. На завод идет прием специалистов, функционируют программы обучения и повышения квалификации работников, действует целая система мероприятий, направленных на поощрение передовиков производства, оздоровление и отдых заводчан, а также членов их семей.

В числе первоочередных задач, поставленных руководством перед производственным коллективом, Сергей Александрович обозначил рост объемов производства. Так, по итогам 2021 года ЗМЗ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 10% увеличил объемы производства и реализации выпускаемой продукции. Генеральный директор подчеркнул, что этот год для завода юбилейный и обещает стать годом подъема и роста.

Фотогалерея

Златоустовский металлургический завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?