Новости РСПМ и компаний

26.11.2021 От пилотного проекта – к общезаводской программе повышения производительности труда


В конце октября в цехе №4 прошло подведение итогов пилотного проекта по повышению производительности труда – в рамках производства крупногабаритных прутков на базе горизонтального пресса усилием 120 МН. В презентации пилотного проекта приняли участие заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин, генеральный директор ОАО «КУМЗ» Андрей Берсенев, руководитель проекта, представитель Регионального центра компетенций (РЦК) Дмитрий Зайцев, руководители верхнего звена управления предприятия и команда проекта.

На совещании по итогам пилотного проекта генеральный директор предприятия Андрей Берсенев подчеркнул, что достигнутая по проекту результативность достойна уважения и сейчас стоят задачи по тиражированию полученного опыта в масштабах КУМЗа.

«Рад поздравить вас с завершением пилотного проекта, который стал действительно успешным, - сказал на совещании представитель РЦК Дмитрий Зайцев. – Можно отметить полное выполнение всех пяти основных направлений: обучение, декомпозиция цели, оптимизация потока, мотивация и коммуникация, проектное управление. Все цели проекта достигнуты и получен экономический эффект. Особенно хотел бы отметить команду проектного офиса, которая продемонстрировала высокую компетенцию при внедрении инструментов бережливого производства, в частности в быстрой переналадке, ставшей одной из лучших практик среди предприятий-участников национального проекта на территории региона».

Дмитрий Зайцев выразил уверенность, что пилотный проект уже «стал отправной точкой для развития производственной системы, для внедрения последующих изменений на Каменск-Уральском металлургическом заводе, что подтверждается организацией проекта эталонного участка на базе ВШМ в НПК, высокой заинтересованностью руководства предприятия».

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин: «Четверть продукции свердловских предприятий идет на экспорт. Нам приходится конкурировать с компаниями, которые работают на самом современном оборудовании с высокой производительностью труда. Поэтому для нашего супериндустриального региона поднимать эффективность производства – крайне важная задача. Это касается и КУМЗа. Благодаря участию в нацпроекте ваш завод, способный выполнять мегазадачи, получил удачнейший опыт по повышению производительности труда. Надеюсь, руководству удастся распространить его на все подразделения и дочерние компании».

В выступлении на совещании руководителя прокатных проектов Алексея Ершова прозвучали целевые, текущие показатели проекта, показатели идеального состояния, аргументы по выбору для проекта участка производства на базе пресса 120 МН, процессы организации эталонного участка, улучшения по технологической цепочке проекта, основные инструменты производственной системы. «Мы ставили цель сократить время протекания процесса производства партии прутков с 14 до 10 дней, по факту получили 9,8. Объемы незавершенного производства составляли 510 тонн, целевой показатель – 455 тонн, достигли уровня 430 тонн. По выработке, в тн/чел.: было 10,4, цель – 12,2, в итоге – 12,9. В результате реализации проекта был получен эффект в 37 млн. рублей», – отметил Алексей Ершов.

По представленным им данным, в ходе дальнейшего развития производственной системы на КУМЗе в 2021-2022 гг. планируется реализовать в структурных подразделениях 16 проектов по повышению производительности труда, в том числе предусмотрена организация работ на фрезерном агрегате и стане горячей прокатки цеха №7, на стане холодной прокатки цеха №22, на фрезерных станках цеха №2, на ПЛА №№12, 15, 17, 18, 19 и 20 цеха №36, на участках прессования в цехе №3 (в корпусах №№41 и 85).

ОАО "КУМЗ"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 24 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?