Новости РСПМ и компаний

19.11.2021 И хочется, и колется, и Минпромторг не велит. Российский рынок листового проката и сварных труб: 2-17 ноября


Российский рынок листового проката оказался в непростом положении. С одной стороны, металлургические комбинаты объявили о повышении заводских цен на декабрь, воспользовавшись, прежде всего, ограниченным объемом предложения горячекатаного проката. С другой стороны, дальнейший рост в начале 2022 г. может вызвать определенные затруднения, да и Минпромторг отрицательно относится к новому подорожанию стальной продукции.

Внутренний спрос на нее между тем не слишком высокий. Фактически рынок находится под давлением, о чем свидетельствуют последние события в секторе сварных труб, который немедленно развернулся в сторону понижения, как только меткомбинаты отозвали предложения о подъеме котировок на рулонный прокат. Зимой также сократится потребление оцинкованной стали и другой стальной продукции строительного назначения.

Как обычно, значительное влияние на состояние российского рынка листового проката будут оказывать мировые тенденции. Но здесь картина пока складывается двойственная. С одной стороны, спад в Китае и недостаточный спрос на других региональных рынках тянут цены вниз. Однако с другой, по всему миру, включая Россию, раскручиваются инфляционные процессы. Металлурги стремятся увеличивать стоимость своей продукции просто по той причине, что у них самих растет себестоимость.

 С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г.

Металллоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?