Новости РСПМ и компаний

26.03.2021 НВТЗ готовится к 30-ти летнему юбилею ТЭСЦ№1


Производственное объединение "Нижне-Волжский трубный завод" готовится отметить юбилейную дату одной из своих производственных площадок.

В 1991 году (31 марта) трубоэлектросварочный цех (ТЭСЦ№1) начинался с одного трубопрокатного стана, выпускающего продукцию для водо - и газообеспечения. О запуске ТЭСА 20-76, а также необходимости труб для газификации районов Волгоградской области писалось очень немного. История завода- это история преодоления с первого дня до последнего...

30 лет назад в Волгоградской области имелась необходимость в производстве таких труб, которая переросла в актуальную государственную задачу. Но произвести такую продукцию в области не мог ни один производитель. В то время отсутствовали нужные технические мощности - не было оборудования. Для этого нужно было собрать или купить новый стан, потом запустить его и начать активное производство продукции.

Волгоградским труженикам, в сельских районах был необходим газ и вода, для улучшения качества жизни. Решить этот вопрос - собрать из предложенных деталей рабочий стан, а потом запустить его, провести отладку, выпустить пробные партии и далее вывести оборудование в рабочее состояние, взялся (в то время) генеральный директор "Волжского Трубного Завода" Владимир Григорьевич Зимовец.
Большими усилиями, с привлечением "пускача" Виталия Викторовича Макарова эту задача была выполнена. Трудно поверить, но начинался «Профиль-Акрас» в 1991 году всего с шести человек. Это был небольшой кооператив, который стал изготавливать "так необходимые" трубы для сельской местности.

Производство на Профиле началось с одного ТЭСА 20-76,который варил из г/к стали несколько типоразмеров труб ВГП (водогазопроводных). Теперь на Портовой 16/3 пять действующих станов, которые производят трубы малого и среднего диаметров, а также эксклюзивную продукцию из холоднокатанных сталей специального назначения. На сегодняшний день ТЭСЦ№1- одна из трех производственных площадок объединения НВТЗ, мощности которого теперь составляют 17 трубопрокатных станов, а складские площади: закрытые- рассчитаны на объемы хранения до 9 тыс. тонн, закрытые-более 32 тыс. тонн продукции и сырья.

В честь столь важной и значимой даты администрация НВТЗ организовывает для своих ветеранов производства, а также для действующих сотрудников Профиля праздничные мероприятия, которые проходят на этой неделе.


Генеральный директор Нижне-Волжского трубного завода М. Зимовец выступит с докладом «Прогнозы развития рынка стальных труб после периода консолидации. Факторы конкурентоспособности трубных заводов» на 11-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет 20-21 мая в Екатеринбурге.

Ознакомиться с программой мероприятия

Подать заявку на участие

НВТЗ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?