Новости РСПМ и компаний

26.03.2021 Налетай, подорожало! Российский рынок листового проката и сварных труб: 17-24 марта


На российском рынке листового проката и сварных труб происходят новые потрясения, источник которых, как обычно, находится за пределами нашей страны. В середине марта в Евросоюзе и Турции произошел новый скачок цен на горячекатаный прокат, что позволило российским компаниям поднять экспортные котировки до рекордного уровня с 2008 г., а резкое удешевление нефти, спровоцированное коронавирусными проблемами в Европе, и повышение международной напряженности привели к падению курса рубля.

Внешние тенденции, как всегда, обернулись новыми проблемами для российского внутреннего рынка. Металлургические компании подняли цены на листовой прокат на апрель и уже анонсируют новое подорожание в мае. Соответственно, возобновился подъем на споте, а производители сварных труб увеличивают стоимость своей продукции. Между тем, дороговизна оказывает все более заметное и угнетающее воздействие на спрос.

 Где и когда будет пик этого подъема? С одной стороны, турецкие металлургические компании обеспечены заказами до июля, европейские — до конца третьего квартала, а российские заключают контракты с майской поставкой. До этого времени спад маловероятен, тем более, что в Европе наблюдается острый дефицит листового проката, да и в России нет и не предвидится избытка предложения. Однако, с другой стороны, мировая экономика становится все более нестабильной.

С полным текстом обзора, Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Следующая конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок", состоится в Волгограде 22-23 апреля.

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?