Новости РСПМ и компаний

23.03.2021 Прогноз цен на металлопродукцию в апреле от компании Брок-Инвест-Сервис


Понимая необходимость в своевременной информации о тенденциях рынка при планировании закупок металлопродукции, компания Брок-Инвест-Сервис представляет новый обзор текущей ситуации на рынке металлопроката.

Текущая ситуация на мировом рынке:
Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 570 $/тн (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона - 732 $/тн (FOB Черное море); сляба 700 $/тн (CIF Азия), лома - 420$/тн (CIF Турция).

Достаточно слабый спрос и снижение цены на лом, жрс вызвана сменой закупочного цикла и, по оценкам сырьевых аналитиков, начнет выравниваться и вырастать с середины текущей недели. Лидером спроса остаются рулон и сляб абсолютно по всем рынкам, и это - благодаря снижению «грязного» производства на Европейских рынках и комфортным контрактам для российских поставщиков.

Текущая ситуация на рынке РФ:
Самая интересная ситуация в плоском прокате, - это наиболее быстрорастущая группа проката с наиболее выраженным спросом. Текущая цена на вторичном рынке от 69 900 руб/тн в публичных прайсах. До конца марта цена может вырасти до 70 000 руб/тн, ориентируясь на цены закупки апреля.

Фасонный прокат, не дожидаясь апреля, вырастает уже в марте, балка – на 3 000 руб/тн., конкурентный фасон в пиковой цене и не планирует снижаться.

Трубный прокат неоднородно выглядит по наличию складских портфелей: с высокой загрузкой средних стенок и сильнейшим дефицитом в тонких стенках. Спрос не похож на прошлогодний и вход в сезон охарактеризуется высокой ценой от производителей и дефицитом с одной стороны, и сезонным спросом с неготовностью принять такую цену.

Арматурный прокат полностью не проявился на входе в сезон, спрос можно охарактеризовать как ровный, наиболее востребованы арматура 25Г2С и А1, в связи с ограничением предложения от поставщиков. Сдерживающим фактором ценового роста стали высокие цены от производителей на трейдеров и рекордно низкие цены торговых домов на строителей. В феврале отличились абсолютно все дистрибутивные сети, проявили все свои возможности в борьбе за конечного клиента.

Прогноз цен на апрель:

В плоском горячекатаном прокате цена производителей 73 000 руб/тн, что дает потенциал роста до 75 000 руб/тн; холоднокатаный прокат 88 000- 90 000 руб/тн; оцинкованный прокат от 100 000 руб/тн. Данные уровни подогреваются ценами торгов на экспорте, гк рулон в портах стремится к 900$ (майские контракты уже сейчас продаются в диапазонах 810-835$). Данный фактор обусловлен отсутствием на рынке одного из крупнейших поставщиков плоского проката, который выходит на контракты июня и июля. Таким образом, если рост будет столь сильным и стремительным, к концу апреля рынок может выйти в рецессию и ждать либо сильнейшего подкрепления спроса и дефицита, либо изменения вектора цены в нисходящий тренд.

Цены на апрель в трубном прокате заявлялись и пересматривались трижды, таким образом, - галопирующий рост ведет к коротким закупкам у конечников и снижению квантов закупки. Инвестиции перед сезоном видятся рискованными конечным потребителям и закупки ведут только коммерсанты, вкладываясь в тонкую дефицитную стенку.

В фасонном прокате, как и в трубе, - цена производителей опередила вторичный рынок на 1-2 месяца, комбинаты не планируют значительного роста в апреле, за исключением балки. Цена будет пролонгирована, но на высоком спросе и одновременно дефиците конкурентного фасона, - цена может продолжить рост в ряде востребованных товарных групп.ффффф Арматурный прокат контрактуется в диапазоне 51 000- 53 000 руб/тн и этот уровень сохранится в апреле.

В текущей закупке рекомендуем: обратить внимание на холоднокатаный и оцинкованный плоский прокат, трубу тонкостенную, конкурентный фасон и балку. Не смотря на высокую ценовую политику, необходимо помнить – что впереди сезон и планировать закупку лучше сейчас.

 

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?